CLASES EN CASA

Las próximas semanas requieren medidas excepcionales de trabajo desde casa. Desde el centro hemos estado coordinándonos para poder dar la mejor respuestas posible a esta situación. Primeramente os dejamos un enlace con información general sobre pautas y rutinas que nos ha proporcionado nuestro equipo de orientación, leedlo con atención ya que os puede resultar muy útil, lo podéis descargar aquí. También os dejamos un organizador de horarios y rutinas que podéis cumplimentar junto a los peques.

Insistimos en la idea de que establecer unas rutinas es bueno para pequeños y mayores y que el ocio no se centro únicamente en lo audiovisual. También os hemos preparado documentos orientativos agrupando cursos:

Infantil , completado con: enlaces de interés, enlace de interés 2ª semana

1º y 2º de Primaria

3º y 4º de Primaria

5º y 6º de Primaria

En estos documentos no tengáis en cuenta algunas sugerencias de actividades que entren en conflicto con los protocolos establecidos para nuestra seguridad.

La profe de Audición y Lenguaje también nos propone estos recursos.

Para poder dar una respuesta lo más adecuada posible, os proporcionamos los emails de los/as tutores/as de cada clase para que contactéis con ellos/ellas y os proporcionen el trabajo. El email que os proporcionamos sirve también para resolver dudas con el tutor y hacer seguimietno del trabajo.

En el caso de los más mayores, se usará sobre todo la plataforma Google Classroom, por lo que si sabéis que ya le dan uso, no es necesario contactar, a no ser que sea para resolver dudas o solicitar ayuda.

Santa Eulalia del Campo:

Infantil: Consuelo García – cgarcia@cracunajiloca.es

5 años y 1º de Primaria: Beatriz Ciércoles – beatriz.ciercoles@cracunajiloca.es

2º y 3º de Primaria:

  • María Jesús Mora – mjesus.mora@cracunajiloca.es
  • Pablo Herrero – pherrero@cracunajiloca.es (Estas semanas ejercerá de tutor de 2º).

4º y 5º de Primaria: Luis Medina – lfmedina@cracunajiloca.es

6º Primaria: Ana Laura Ros – alros@cracunajiloca.es

Villarquemado:

Infantil: Cristina García – mcgarcia@cracunajiloca.es

1º, 2º y 3º Primaria: Alicia Jiménez – ajimenez@cracunajiloca.es

4º, 5º y 6º Patricia Ibarbia – pibarbia@cracunajiloca.es

Villafranca:

Pequeños: Pilar Blasco – mpilar.blasco@cracunajiloca.es

Mayores: Mariví Elena – melena@cracunajiloca.es

Torrelacárcel:

Tutora: Beatriz Bautista – bbautista@cracunajiloca.es

————————————————————————————–

También os dejamos los correos de todos los especialistas por si necesitáis resolver cualquier duda:

Inglés: Carmen Jara – cjara@cracunajiloca.es

Marta Sebastián – marta.sebastian@cracunajiloca.es

Música: Teresa Gonzalez – mtgonzalez@cracunajiloca.es

Pedagogía Terapeútica: Fran López – fjlopez@cracunajiloca.es

Sara Montesinos – smontesinos@cracunajiloca.es

Audición y Lenguaje: Isabel García – igarcia@cracunajiloca.es

Educación Física: Pablo Herrero – pherrero@cracunajiloca.es

Pablo García – pablo.garcia@cracunajiloca.es

Religión: Charo Villuendas – villuendas@cracunajiloca.es

Total Page Visits: 96 - Today Page Visits: 2